Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano anuncian sus nominados finales

Cine
Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano anuncian sus nominados finales

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano anuncian sus nominados finales

 

A vida invisível (Brasil), Dolor y gloria (España), La trinchera infinita (España) y Monos (Colombia, Argentina y Uruguay), son las finalistas a Mejor Película. La casa de papel (España), Monzón (Argentina) y La casa de las flores (México), son las series más nominadas

 

*La lista completa de nominados, al final de este comunicado

La ceremonia será transmitida por TNT, en vivo y directo para Latinoamérica en 2020.

 

El Consejo de Dirección de los Premios Platino Xcaret al Cine Iberoamericano anunció los nominados finales para la séptima edición de la ceremonia que celebra lo mejor de la industria de la región. La entrega de los galardones será transmitida por TNT en 2020 para Latinoamérica. Por el lado de las series, Monzón (la serie argentina Producida por Buena Vista Original Productions y Pampa Films para SPACE) obtuvo 4 nominaciones al igual que La casa de Papel, y se perfilan como las favoritas. Por el lado de las películas, La trinchera infinita dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga obtuvo ocho nominaciones, mientras que Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, y Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, le siguen con siete postulaciones.

 

La categoría Mejor Película Iberoamericana de Ficción tiene como aspirantes a las españolas Dolor y gloria y La trinchera infinita, a la brasileña A vida invisível y a la coproducción colombiana, argentina y uruguaya Monos.

 

Entre las actrices, la competencia estará entre Belén Cuesta (La trinchera infinita), Carol Duarte (A vida invisível), Graciela Borges (El cuento de las comadrejas) e Ilse Salas (Las niñas bien). Los actores tendrán una lucha entre Antonio Banderas (Dolor y gloria), Antonio de la Torre (La trinchera infinita), Karra Elejalde (Mientras dure la guerra) y Ricardo Darín (La odisea de los giles).

 

El Premio Platino al Cine y Educación en Valores tendrá como competidores a Araña (Chile, Argentina, Brasil), de Andrés Wood; Diecisiete (España), de Daniel Sánchez Arévalo; Elisa y Marcela (España) de Isabel Coixet; y El despertar de las hormigas (Costa Rica y España), de Antonella Sudasassi.

 

Por el lado de las series, La casa de papel y Monzón (la serie argentina Producida por Buena Vista Original Productions y Pampa Films para SPACE) son las favoritas al conseguir cuatro nominaciones cada una, seguidas de La casa de las flores con tres.

 

La elección de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie se dirimirá entre Álvaro Morte (La casa de papel), Javier Cámara (Vota Juan), Óscar Jaenada (Hernán) y Jorge Román (Monzón). Las actrices que compiten en su rubro serán Candela Peña (Hierro), Cecilia Suárez (La casa de las flores), Leticia Dolera (Vida perfecta) y Úrsula Corberó (La casa de papel).

 

Los Premios Platino Xcaret al Cine Iberoamericano son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE. Reúne a los representantes más importantes de la industria audiovisual en Iberoamérica como directores, productores e intérpretes de talla internacional tanto como los talentos más destacados de cada uno de los países, siendo así los más importante del cine y la cultura iberoamericana.

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
A vida invisívelBrasil, AlemaniaRT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Dolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E.; EL DESEO D.A. S.L.U
La trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
MonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
A cidade dos piratasBrasilOTTO DESENHOS ANIMADOS
Buñuel en el laberinto de las tortugasEspaña, Países BajosSYGNATIA, GLOW ANIMATION, HAMPA STUDIO
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundoEspañaELKANO DIBULITOON, A.I.E, DIBULITOON STUDIO
KlausEspaña, EEUUATRESMEDIA CINE, THE SPA STUDIOS

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Ara Malikian, una vida entre las cuerdasEspañaKOKORO FILMS
Democracia em vertigemBrasilBUSCA VIDA FILMES
El cuadroEspañaMARE FILMS, S.L., TVE, TELEMADRID
Historias de nuestro cineEspañaENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.A

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Distrito salvajeColombiaDYNAMO PRODUCCIONES
El marginal IIIArgentinaUNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
La casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
MonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

 

 

 

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
El despertar de las hormigasCosta Rica, EspañaBETTA FILMS, SOLITA FILMS
La camaristaMéxico, EEUULIMERENCIA, AMPLITUD/LA PANDA, BAMBÚ AUDIOVISUAL
La hija de un ladrónEspañaPROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L., BTEAM PRODS
Ventajas de viajar en trenEspaña, FranciaVENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., MORENA FILMS, SEÑOR & SEÑORA, LOGICAL PICTURES

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
ArañaChile, Argentina, BrasilWOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
DiecisieteEspañaATÍPICA FILMS
El despertar de las hormigasCosta Rica, EspañaBETTA FILMS, SOLITA FILMS
Elisa y MarcelaEspañaMOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E., ZENIT TELEVISION, S.A.,  RODAR Y RODAR CINE, S.L., LANUBE PELICULAS, S.L.

 

MEJOR DIRECCIÓN

 

MEJOR DIRECTORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro AmenábarMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari GoenagaLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Juan José CampanellaEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Pedro AlmodóvarDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

 

ACTORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Antonio BanderasDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Antonio de la TorreLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Karra ElejaldeMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Ricardo DarínLa odisea de los gilesArgentina, EspañaK&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

 

ACTRIZTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Belén CuestaLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Carol DuarteA vida invisívelBrasil, AlemaniaRT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Graciela BorgesEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
llse SalasLas niñas bienMéxicoWOO FILMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 

COMPOSITORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alberto IglesiasDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Alejandro AmenábarMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Emilio KaudererEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Mica LeviMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA

 

MEJOR GUIÓN

 

GUIONISTASTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro Amenábar, Alejandro HernándezMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
José Mari Goenaga, Luiso BerdejoLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim AïnouzA vida invisívelBrasil, AlemaniaRT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Pedro AlmodóvarDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

 

DIRECTOR DE MONTAJETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro Carrillo PenoviLa odisea de los gilesArgentina, EspañaK&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES
Andrea ChignoliArañaChile, Argentina, BrasilWOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Laurent Dufreche, Raúl LópezLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Teresa FontDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

 

DIRECTOR DE ARTETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alexis ÁlvarezInsumisasCuba, SuizaBOHEMIAN FILMS, INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIAS
Claudio Ramírez CastelliLas niñas bienMéxicoWOO FILMS
Juan Pedro de GasparMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Pepe DomínguezLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍATÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Álex CatalánMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Daniela LudlowLas niñas bienMéxicoWOO FILMS
Jasper WolfMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA
Javier Agirre ErausoLa trinchera infinitaEspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

 

DIRECTOR DE SONIDOTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Aitor Berenguer, Gabriel GutiérrezMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
José Luis DíazEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Lena EsquenaziMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc OrtsDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

 

ACTOR SERIETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Álvaro MorteLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Javier CámaraVota JuanEspañaTURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L.A.,

100 BALAS

Jorge RománMonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Óscar JaenadaHernánMéxico, EspañaDOPAMINE

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

 

ACTRIZ DE SERIETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Candela PeñaHierroEspaña, FranciaMOVISTAR +, PORTOCABO
Cecilia SuárezLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS
Leticia DoleraVida perfectaEspañaMOVISTAR +, CORTE Y CONFECCIÓN
Úrsula CorberóLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

 

ACTOR REPARTO SERIESTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Christian TappanDistrito salvajeColombiaDYNAMO PRODUCCIONES
Gerardo RomanoEl Marginal IIIArgentinaUNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
Gustavo GarzónMonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Juan Pablo MedinaLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

 

ACTRIZ REPARTO SERIESTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alba FloresLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Belén CuestaPaquita SalasEspañaAPACHE FILMS, SUMA LATINA
Florencia RaggiMonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Mariana TreviñoLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS

 

 

Sobre TNT

 

TNT es una de las marcas ícono de la región. En su programación ofrece series y producciones originales locales e internacionales como Bronco, El secreto de Selena, Un Gallo para Esculapio, El Maestro, El lobista, Falco, Rosario Tijeras, Hasta que te conocí; además de películas de producción original propia bajo el sello TNT Original, sumado a los más recientes éxitos producidos por Hollywood y la temporada de premios de la industria de la música, el cine y la televisión como los Premios Oscar®, Emmy Awards ®, Golden Globe Awards®,Grammy®,Latin Grammy®, Billboard Music Awards®, Premios Platino del Cine Iberoamericano® y Miss Universo®, entre otros. TNT transmite en tres idiomas: portugués, español e inglés, a través de sus siete señales de satélite HD, las cuales cubren Argentina, México, Brasil, Venezuela, Colombia, Chile y el resto de América Latina.  TNT llega a 62 millones de suscriptores, lo que convierte a la marca en una de las cadenas con mayor distribución en la región. La señal cuenta con el sistema SAP para seleccionar el idioma, además de contar con la App TNTGO (tntgo.tv)

  • googleplus
  • linkedin
  • tumblr
  • rss
  • pinterest
  • mail

Deja un comentario

Hay 0 comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *