Cuenta regresiva para la noche más importante de música latina | Latin Grammy

TV POR CABLE Y SERIES
Cuenta regresiva para la noche más importante de música latina | Latin Grammy

La cuenta regresiva para la celebración más importante de la música latina ya está en marcha y queda cada vez menos para conocer a los mejores del último año.

 

La cita ya está marcada en el calendario: el jueves 15 de noviembre, a partir de las 17.30 (MEX) / 18.30 (COL) / 19.30 (VEN), 20.30 (ARG / CHI) horas, TNT comenzará la transmisión, en vivo y en directo, de la 19ª entrega de los Latin Grammy® desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. Una cobertura que contará con los análisis y comentarios de Rafa Sarmiento y Tamara Vargas, y que además tendrá una retransmisión en TNT Series inmediatamente terminada la gala, aproximadamente a las 22.00 (MEX) / 23.00 (COL) / 01.00 (ARG / CHI) horas.

 

La selecta reunión de los mejores artistas latinos será un espectáculo que expondrá el talento más destacado de la región, con una serie de shows en el escenario y el cronograma de entrega de premios, una puesta en escena que será conducida por la actriz Ana de la Reguera y el cantante Carlos Rivera. Ambos darán paso a la apertura de la celebración, que estará a cargo de Marc Anthony (ganador de seis Grammy Latino® y dos Grammy®), Bad Bunny (actual nominado) y Will Smith (ganador de cuatro Grammy®), quienes interpretarán su nueva canción “Está rico”.

 

Otros artistas que se presentarán en el escenario son Ángela Aguilar, El David Aguilar, Pablo Alborán, J Balvin, Calibre 50, Jorge Drexler, Karol G, Kany GarcíaHalseyMon Laferte, Natalia Lafourcade, Victor Manuelle, Carla Morrison, Monsieur Periné, Banda Los Recoditos, Rosalía, Carlos Vives y Sebastián Yatra. También tendrá una participación especial Maná, banda reconocida como La Persona del Año 2018 de la Academia Latina de la Grabación®.

 

También se conocieron los nombres de los cantantes que participarán como presentadores de algunos premios, entre los que se encuentran Anitta, Pepe Aguilar, Christian Nodal, Jenna Ortega, Laura Pausini y Miguel Ángel Silvestre.

 

Entre los principales candidatos que lideran las nominaciones de los Latin Grammy® se encuentra el colombiano J Balvin, que está presente en ocho categorías. Para Grabación del Año se presenta con “Mi Gente”, que interpreta junto a Willy William. Este título llegó al número uno en más de 30 países, incluido un tercer lugar en el Billboard Hot 100 de Estados Unidos, y tiene más de dos millones de reproducciones en YouTube. En la misma categoría también compite con “X”, en la que colabora con Nicky Jam. Esta canción tiene el récord de ser el video musical latino que más rápido (en ocho días) superó los 100 millones de vistas en la misma plataforma. Por último, J Balvin compite para Álbum del Año con “Vibras”, su quinto trabajo que incluye, entre otros, el éxito internacional “Mi Gente”. “Vibras también pugna como Mejor Álbum de Música Urbana. El artista colombiano luchará, además, en las categorías al Mejor Interpretación Urbana y una triple nominación a la Mejor Canción Urbana.

 

Le sigue Rosalía con cinco nominaciones, con la particularidad de que su “Malamente la hace postular a todo el abanico: Mejor Canción Alternativa, Mejor Video Musical Corto, Grabación del Año, Canción del Año y Mejor Interpretación Urbana. La cantante y actriz española es la mujer con más postulaciones este año y hace dos temporadas fue nominada a Mejor Nuevo Artista.

 

Otros artistas destacados para esta ceremonia son El David Aguilar (4), Jorge Drexler (4), Kany García (4), Natalia Lafourcade (4), Pablo Alborán (3) Nicky Jam (3), Christian Nodal (3), Monsieur Periné, (3), Ángela Aguilar (2), Anitta (2), Calibre 50 (2), Karol G (2), Victor Manuelle (2), Carlos Vives (2), Bad Bunny (1), Mon Laferte (1), Carla Morrison (1), Ozuna (1), Laura Pausini (1), Banda Los Recoditos (1) y Sebastián Yatra (1).

 

Entre las curiosidades de esta edición destacan las dos postulaciones de Luis Miguel. El mexicano, ganador de cinco Latin Grammy® entre los años 2000 y 2007, está entre los candidatos por Álbum del Año y Mejor Álbum de Música Ranchera / Mariachi gracias a su producción “¡México por siempre!”, que es su primer trabajo desde 2010 y el segundo de este estilo desde que grabó “México en la piel” en 2004.

 

Los Latin GRAMMYs™ son organizados por La Academia Latina de la Grabación® con el objetivo de reconocer las mejores producciones latinas de la última temporada. Los miembros de esta entidad se encargaron de seleccionar a los postulantes dentro de un universo de catorce mil aspirantes divididos en 49 categorías que representan a los más destacados en cada una de ellas. Esta selección incluye distintos géneros creativos, artistas, músicos, compositores, productores, mezcladores e ingenieros de estudio de la industria musical latina.

 

La 19.a Entrega Anual del Latin GRAMMY se verán en TNT, en vivo y en directo, a partir de las 17.30 (MEX) / 18.30 (COL) / 19.30 (VEN), 20.30 (ARG / CHI) horas, mientras que en TNT Series se emitirán una vez concluida la gala, aproximadamente a las 22.00 (MEX) / 23.00 (COL) / 01.00 (ARG / CHI) horas.

LAS VEGAS, NV - NOVEMBER 16:  J Balvin attends The 18th Annual Latin Grammy Awards at MGM Grand Garden Arena on November 16, 2017 in Las Vegas, Nevada.  (Photo by Rodrigo Varela/Getty Images for LARAS)

LAS VEGAS, NV – NOVEMBER 16: J Balvin attends The 18th Annual Latin Grammy Awards at MGM Grand Garden Arena on November 16, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Rodrigo Varela/Getty Images for LARAS)

LAS VEGAS, NV - NOVEMBER 16:  Luis Fonsi accepts Song of the Year for 'Despacito' onstage at the 18th Annual Latin Grammy Awards at MGM Grand Garden Arena on November 16, 2017 in Las Vegas, Nevada.  (Photo by Kevin Winter/Getty Images)

LAS VEGAS, NV – NOVEMBER 16: Luis Fonsi accepts Song of the Year for ‘Despacito’ onstage at the 18th Annual Latin Grammy Awards at MGM Grand Garden Arena on November 16, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Kevin Winter/Getty Images)

Los Latin Grammy ®, se ubican dentro del marco de la Temporada de premios TNT, que cuenta con los siguientes shows en calendario.

 

2018

  • Victoria´s Secret Fashion Show LUNES 10 DE DICIEMBRE
  • Miss Universo DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

 

2019

  • Golden Globes DOMINGO 6 DE ENERO
  • Critics’ Choice Awards DOMINGO 23 DE ENERO
  • SAGs DOMINGO 27 DE ENERO
  • Oscar Nominations MARTES 22 DE ENERO
  • Grammy Awards DOMINGO 10 DE FEBRERO
  • Oscars DOMINGO 24 DE FEBRERO
  • Billboard Awards MAYO
  • Premios Platino MAYO
  • Emmy Awards SEPTIEMBRE
  • American Music Awards OCTUBRE
  • Latin Grammys NOVIEMBRE
  • Victoria’s Secret Fashion Show DICIEMBRE
  • Critics’ Choice Awards DICIEMBRE
  • Miss Universo DICIEMBRE

 

 

NOMINADOS LATIN GRAMMY®

 

Grabación del Año

  1. NO VAYA A SER (Pablo Alborán)
  2. É FAKE (HOMEM BARATO) (Anaadi)
  3. MI GENTE J Balvin con (Willy William)
  4. INTERNACIONALES (Bomba Estéreo)
  5. TELEFONÍA (Jorge Drexler)
  6. PARA SIEMPRE (Kany García)
  7. X (Nicky Jam & J Balvin)
  8. DANZA DE GARDENIAS (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  9. . BAILAR CONTIGO (Monsieur Periné)
  10. MALAMENTE (Rosalía)

 

Álbum del Año

  1. PROMETO (Pablo Alborán)
  2. VIBRAS (J Balvin)
  3. CARAVANAS (Chico Buarque)
  4. SALVAVIDAS DE HIELO (Jorge Drexler)
  5. SIGUIENTE (El David Aguilar)
  6. SOY YO (Kany García)
  7. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 (Natalia Lafourcade)
  8. ¡MÉXICO POR SIEMPRE! (Luis Miguel)
  9. ENCANTO TROPICAL (Monsieur Periné)
  10. CUANDO EL RÍO SUENA… (Rozalén)

 

Canción del Año

  1. ANTES DE TI Manú Jalil & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte)
  2. BAILAR CONTIGO Monsieur Periné, songwriters (Monsieur Periné)
  3. DANZA DE GARDENIAS David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  4. EMBRUJO El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
  5. LA PUERTA VIOLETA Rozalén, songwriter (Rozalén)
  6. MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, songwriters (Rosalía)
  7. PARA SIEMPRE Kany García, songwriter (Kany García)
  8. ROBARTE UN BESO Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, songwriters (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
  9. TELEFONÍA Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
  10. TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

 

Mejor Nuevo Artista

  1. ANGELA AGUILAR
  2. ANAADI
  3. EL DAVID AGUILAR
  4. ALEX FERREIRA
  5. KAROL G
  6. LOS PETITFELLAS
  7. NANA MENDOZA
  8. CHRISTIAN NODAL
  9. CLAUDIA PRIETO
  10. BENJAMÍN WALKER

 

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  1. SER Axel
  2. CAMINO FUEGO Y LIBERTAD Pablo López
  3. CUERPO Y ALMA Beatriz Luengo
  4. A.M.E. Maluma
  5. MIRADAS Nana Mendoza

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  1. PROMETO Pablo Alborán
  2. SOLO LOS BUENOS MOMENTOS Mojito Lite
  3. AMOR SUPREMO DESNUDO Carla Morrison
  4. HAZTE SENTIR Laura Pausini
  5. FELIZ Nahuel Pennisi

 

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  1. MI GENTE J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
  2. INTERNACIONALES Bomba Estéreo
  3. YO CONTRA TI Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
  4. SUA CARA Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar
  5. MALAMENTE Rosalía

 

Mejor Álbum de Música Urbana

  1. VIBRAS J Balvin
  2. SIN MIEDO ChocQuibTown
  3. COASTCITY COASTCITY
  4. ODISEA Ozuna
  5. LEBRON ToteKing

 

Mejor Canción Urbana

  1. DOWNTOWN Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)
  2. DURA Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
  3. . MI CAMA Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)
  4. SENSUALIDAD J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
  5. X J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

 

Mejor Álbum de Rock

  1. EXPECTATIVAS Bunbury
  2. F-A-C-I-L Richard Coleman
  3. LA SÍNTESIS O’KONOR Él Mató A Un Policía Motorizado
  4. AHORA LO SABES TODO Los Pixel
  5. SUENAN LAS ALARMAS NoTeVaGustar

 

Mejor Álbum Pop/Rock

  1. EL ENCUENTRO Bambi
  2. COSMOVISIONES Comisario Pantera
  3. LA SANGRE BUENA Ella Es Tan Cargosa
  4. GEOMETRÍA DEL RAYO Manolo García
  5. PENSACOLA RADIO Lucas & The Woods

 

 

 

 

Mejor Canción de Rock

  1. AHORA IMAGINO COSAS Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado
  2. DÍAS FUTUROS Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)
  3. LA ACTITUD CORRECTA Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)
  4. LA LLAMADA Leiva, songwriter (Leiva)
  5. TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

 

Mejor Álbum de Música Alternativa

  1. CLAROSCURA Aterciopelados
  2. PUÑAL Dante Spinetta
  3. FUERZA ARARÁ Telmary
  4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR Vetusta Morla
  5. AZTLAN Zoé

 

Mejor Canción Alternativa

  1. AZUL León Larregui, songwriter (Zoé)
  2. CONSEJO DE SABIOS Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
  3. DÚO Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
  4. MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
  5. MI VIDA Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

 

Mejor Álbum de Salsa

  1. CANTOR DEL PUEBLO Alexander Abreu y Havana D´ Primera
  2. PA’ MI GENTE Charlie Aponte
  3. LOS CREADORES DEL SONIDO Chiquito Team Band
  4. 25/7 Víctor Manuelle
  5. LA ESQUINA DEL BAILADOR Pete Perignon

 

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  1. TRIBUTO A LA CUMBIA COLOMBIANA 4 Alberto Barros
  2. DIANA BURCO Diana Burco
  3. DE PARRANDA Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  4. ESTO ES VIDA Silvestre Dangond
  5. LA ELEGANCIA DE LA MÚSICA Juan Piña

 

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  1. DIOMEDIZAO Elvis Crespo
  2. PRESENTA: SWING 80 Milton Salcedo
  3. MOMENTOS DE CINE Daniel Santacruz
  4. GOLDEN Romeo Santos
  5. VIVES Carlos Vives

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  1. A MÍ QUÉ – TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
  2. MEDORO MADERA Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
  3. LA FIESTA CONTINÚA La Sonora Santanera
  4. OMARA SIEMPRE Omara Portuondo
  5. MOTIVOS María Rivas

 

Mejor Álbum de Fusión Tropical

  1. SOBRENATURAL Manny Cruz
  2. PALANTE EL MAMBO! Diego Gutiérrez
  3. SUPERNOVA Sheila King
  4. COMO ANILLO AL DEDO Aymee Nuviola
  5. CUCUCUPRÁ, CUPRÁ Safara

 

Mejor Canción Tropical

  1. CÁSATE CONMIGO Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)
  2. ENAMÓRATE BAILANDO Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
  3. ME ENAMORO MÁS DE TI Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)
  4. QUIERO TIEMPO Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
  5. SIMPLES CORAZONES Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

 

Mejor Álbum Cantautor

  1. SALVAVIDAS DE HIELO Jorge Drexler
  2. SIGUIENTE El David Aguilar
  3. SOY YO Kany García
  4. COMPOSITORES Claudia Prieto
  5. 2:00 AM Raquel Sofía

 

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  1. PRIMERO SOY MEXICANA Angela Aguilar
  2. JOSÉ ALFREDO Y YO Tania Libertad
  3. LEYENDAS DE MI PUEBLO Mariachi Sol De México De José Hernández
  4. ¡MÉXICO POR SIEMPRE! Luis Miguel
  5. ME DEJÉ LLEVAR Christian Nodal

 

 

 

Mejor Álbum de Música Banda

  1. LOS GUSTOS QUE ME DOY Banda Los Recoditos
  2. EN VIDA Banda Los Sebastianes
  3. AHORA SOY YO Luis Coronel
  4. BRINDEMOS Jerry Demara
  5. EN EL CAMINO El Fantasma y Su Equipo Armado

 

Mejor Álbum de Música Tejana

  1. PORQUE TODAVÍA TE QUIERO Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  2. PRÓXIMO NIVEL Grupo Alamo
  3. DOLCE INFERNO: DOLCE Proyecto Insomnio
  4. OTRAS HISTORIAS Michael Salgado
  5. TEX MEX FUNK Roger Velásquez & The Latin Legendz

 

Mejor Álbum de Música Norteña

  1. IRREMPLAZABLE Adrián Acosta
  2. GUERRA DE PODER Calibre 50
  3. CON TODA LA FUERZA Conjunto Primavera
  4. LOS ÁNGELES EXISTEN Pesado
  5. EL QUE A TI TE GUSTA Voz De Mando

 

Mejor Canción Regional Mexicana

  1. ARRÁNQUENSE MUCHACHOS Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)
  2. AYÚDAME A OLVIDARTE Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)
  3. CORRIDO DE JUANITO Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)
  4. EL SUEÑO AMERICANO Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)
  5. PROBABLEMENTE Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

 

Mejor Álbum Instrumental

  1. RECANTO Yamandu Costa
  2. HAMILTON DE HOLANDA TRIO – JACOB 10ZZ Hamilton De Holanda Trio
  3. ALUÊ Airto Moreira
  4. NO MUNDO DOS SONS Hermeto Pascoal & Grupo
  5. IDENTIDAD Miguel Siso

 

Mejor Álbum Folclórico

  1. VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) Afro Disíaco
  2. CLAVO Y CANELA Eva Ayllón
  3. LA ALEGRÍA Y EL CANTO Marta Gómez
  4. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 Natalia Lafourcade
  5. IDAS Y VUELTAS María Mulata
  6. ¡BAILA CONMIGO! Yubá-Iré

 

Mejor Álbum de Tango

  1. NOSTALGIAS Daniel Binelli & Nick Danielson
  2. VIGOR TANGUERO Pedro Giraudo
  3. TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA Rodolfo Mederos Trio
  4. TANGO COSMOPOLITA Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
  5. MÍSTICA CIUDAD Miguel Pereiro

 

Mejor Álbum de Música Flamenca

  1. AL ESTE DEL CANTE Arcángel
  2. 21 Dani de Morón
  3. CAMINANDO CON MANUEL Alba Molina
  4. DELIRIUM TREMENS Rosario La Tremendita
  5. . DOS CAMINOS Samuel Serrano

 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  1. LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ Adrian Iaies Trio
  2. NATUREZA UNIVERSAL Hermeto Pascoal & Big Band
  3. BACK TO THE SUNSET Dafnis Prieto Big Band
  4. JAZZ FLUTE TRADITIONS Néstor Torres
  5. MIND OF A MASTER Bobby Valentin & The Latin Jazzists

 

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  1. TÚ PRIMERO Andy Alemany
  2. SETENTA VECES SIETE Alfareros
  3. HABLA SOBRE MÍ Daniel Calveti
  4. CERCA ESTÁS Marcela Gándara
  5. PENTECOSTÉS (EN VIVO) Miel San Marcos

 

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  1. SOM DA MINHA VIDA Fernanda Brum
  2. NÍVEL DO CÉU Cassiane
  3. CONTAGEM REGRESSIVA Anderson Freire
  4. PINTOR DO MUNDO Pr. Lucas
  5. ADORAÇÃO NA GUERRA AO VIVO Léa Mendonça

 

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  1. NOTURNO Anaadi
  2. AMOR É ISSO Erasmo Carlos
  3. DONA DE MIM Iza
  4. ANA VILELA Ana Vilela
  5. XENIA Xenia

 

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  1. RECOMEÇAR Tim Bernardes
  2. RELAX Kassin
  3. LENINE EM TRÂNSITO Lenine
  4. CASAS Rubel
  5. ECOS DO ACASO E CASOS DE CAOS Jay Vaquer

 

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  1. ALÔ VILA ISABEEEEL!!! Martinho Da Vila
  2. PRAZER, EU SOU FERRUGEM Ferrugem
  3. MUNDUÊ Diogo Nogueira
  4. AMOR E MÚSICA Maria Rita
  5. SÓ VEM! AO VIVO Thiaguinho

 

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  1. MANO QUE ZUERA João Bosco
  2. CARAVANAS Chico Buarque
  3. EDU, DORI E MARCOS Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
  4. CAMPOS NEUTRAIS Vitor Ramil
  5. DEUS É MULHER Elza Soares

 

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  1. SENTIMENTO DE MULHER Solange Almeida
  2. 70 ANOS As Galvão
  3. CONTRASTE Naiara Azevedo
  4. ELAS EM EVIDÊNCIAS Chitãozinho & Xororó
  5. DOIS TEMPOS, PARTE 2 Zezé Di Camargo & Luciano
  6. SOU DO INTERIOR (AO VIVO) Fernando & Sorocaba
  7. BEM SERTANEJO – O SHOW Michel Teló

 

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  1. DAQUELE JEITO! Anastácia
  2. MARIZA Mariza
  3. +AR Almir Sater & Renato Teixeira
  4. FITXADU Sara Tavares
  5. BORGHETTI YAMANDU Borghetti Yamandu

 

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  1. ALIANÇA Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas)
  2. APONTE Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
  3. AS CARAVANAS Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)
  4. CONVITE PARA NASCER DE NOVO Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos)
  5. PRA QUE ME CHAMAS? Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

 

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  1. ANA & GIO Ana & Gio
  2. IMAGINARE Claraluna
  3. BITA E A NATUREZA Mundo Bita
  4. MAGIA TODO EL DÍA Luis Pescetti y Amigos
  5. UN BOSQUE ENCANTADO 2 (Varios Artistas) Daniel Roa, producer

 

Mejor Álbum de Música Clásica

  1. BUENOS AIRES NOIR Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
  2. ENRIQUE GRANADOS: GOYESCAS José Menor; Francisco Moya Castro, album producer
  3. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS GRANADOS José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers
  4. LEO BROUWER: THE BOOK OF SIGNS, PAULO BELLINATI: CONCERTO CABOCLO Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer
  5. MÁGICA Y MISTERIOSA Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

 

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  1. LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
  2. MONTUNO EN FORMA DE CHACONA Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez)
  3. OFRENDA Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
  4. PRELUDE IN F MAJOR FOR PIANO & ORCHESTRA Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
  5. STRING QUARTET Nº.3 (IN MEMORIAM LUDVVIG VAN BEETHOVEN) Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet)

 

Mejor Arreglo

  1. MASSARANDUPIÓ Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque)
  2. NO ME PLATIQUES MÁS (INSTRUMENTAL) Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea)
  3. BATANGO Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz)
  4. CAMPOS NEUTRAIS Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil)
  5. SE LE VE Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

 

Mejor Diseño de Empaque

  1. DIFERENTES TIPOS DE LUZ Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
  2. LA GIRA Miguel Vásquez “Masa”, art director (Sibilino)
  3. MEIO QUE TUDO É UM Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)
  4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)
  5. 9 Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

 

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  1. 50 AÑOS TOCANDO PARA TI Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
  2. FELIZ Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
  3. NOTURNO Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
  4. REI NINGUÉM Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)
  5. SALVAVIDAS DE HIELO Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

 

Productor del Año

  1. RAFAEL ARCAUTE
  2. LINDA BRICEÑO
  3. EDUARDO CABRA
  4. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
  5. JULIO REYES COPELLO

 

Mejor Video Musical Versión Corta

  1. DUELE Bomba Estéreo
  2. PA DENTRO Juanes
  3. SEXO Residente & Dillon Francis Featuring Ile
  4. GUERRA Residente
  5. MALAMENTE Rosalía

 

Mejor Video Musical Versión Larga

  1. EN LETRA DE OTRO – DOCUMENTARY Pedro Capó
  2. AMAR Y VIVIR DOCUMENTARY La Santa Cecilia
  3. 000 VIVOS Los Pericos
  4. UN MUNDO RARO: LAS CANCIONES DE JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ (Varios Artistas) Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers
  5. PANORAMAS Zoé

 

 

Sobre TNT

 

TNT, que pertenece al grupo Turner Latin America, es una de las marcas ícono de pay TV de la región.

En su programación ofrece series y producciones originales locales e internacionales como Hasta que te conocí, Un Gallo para Esculapio, El Maestro, La Fragilidad de los cuerpos, El lobista, Falco, Rosario Tijeras; además de los más recientes éxitos producidos por Hollywood y la temporada de premios de la industria de la música, el cine y la televisión como los Premios Oscar®, Screen Actors Guild Awards®, Golden Globe Awards®,  Grammy®, Latin Grammy®, Billboard Music Awards®, Premios Platino del Cine Iberoamericano®, Victoria’s Secret Fashion Show® y Miss Universo®, entre otros.

TNT transmite en tres idiomas: portugués, español e inglés, a través de sus siete señales de satélite HD, las cuales cubren Argentina, México, Brasil, Venezuela, Colombia, Chile y el resto de América Latina.  TNT llega a 62 millones de suscriptores, lo que convierte a la marca en una de las cadenas con mayor distribución en la región. La señal cuenta con el sistema SAP para seleccionar el idioma, además de contar con la opción TNTGO (tntgo.tv) que es la App donde los usuarios de los principales cableoperadores de la región pueden acceder a los mejores contenidos, incluyendo live streaming y catch up de sus eventos exclusivos, películas y series.

 

  • googleplus
  • linkedin
  • tumblr
  • rss
  • pinterest
  • mail

Deja un comentario

Hay 0 comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *